Satellites

55

Achilles Karoline, DE

Rhizom

Café Parterre
Mon–Thu, 8am–0.30pm
Fri, 8am–1.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, 9am–0.30am


lichtberg.tumblr.com


minocomics.tumblr.com


www.parterre.ch

13

Akhmedova Dariya, RU

Let's go out tonight

Bourbaki
Sun–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30am


be.net/dariyagonzo


www.kinoluzern.ch

53

Beeler Pirmin, CH

HAT MAN ERST ANGEFANGEN ZU REDEN, KANN ALLES MÖGLICHE DABEI HERAUSKOMMEN.

Die Handlung
Tue–Fri, 11am–6.30pm
Sat, 11am–4pm
Sun, closed


pirminbeeler.ch


die-handlung.ch

51

Bloch Kevin, CH

SUKSMÄ BALI

Houdini
Mon–Wed, 4pm–10pm
Do–Sa, 4pm–0.00pm
So, closed


Vernissage: Thu, April 4, 6pm


www.houdini-luzern.ch

44

Blättler Ruedi, CH

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
daily, 10am–8pm


Opening: Thu, March 28, 5.30pm–6.30pm


www.braendi.ch

37

Bodunrin Adebukola, US

Disaster Portraits

Piccolino
Mon–Sat, 7.30am–0.30pm
Sun, closed


Thu, April 11, 4pm


adebukolabodunrin.com


www.piccolino-gastro.ch

46

Bonato Patrick, AT

La Vida en un Sorbo

Hotel Alpha
daily, 10am–8pm


Opening:
Fri, April 12, 6pm


patrickbonato.com


hotelalpha.ch

40

Comic-Stipendien 2018

Group exhibition

IG Kultur
Mon–Thu, 1.30pm–5.30pm
Fri–Sun, closed


Notter Benedikt (CH) und Panchaud Martin (CH)

43

Cornercollective, CH

Medea

Hotel Continental-Park
daily, 10am–8pm


Opening: Fri, April 5, 6pm


Mit Belorf Samira, Haslbauer Carla, Kolly Raphaël


cornercollective.tumblr.com
www.continental.ch

22

D'Arcangelo Laura, CH

Ada und Eva

Max Chocolatier
Mon, 1pm–6.30pm
Tue–Fri, 10am–6.30pm
Sat, 10.00–17.00 Uhr


lauradarcangelo.ch


www.maxchocolatier.com

55

Dauer Janne Marie, DE

Rhizom

Café Parterre
Mon–Thu, 8am–0.30pm
Fri, 8am–1.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, 9am–0.30am


lichtberg.tumblr.com


minocomics.tumblr.com


www.parterre.ch

56

De Ruiter Joëlle, DE

Sommersprossen

B&B Bettstatt
daily, 7am–12pm / 4pm–8pm


Opening: Sat, March 30, 5pm


www.bettstatt.ch

28

Demian 5, CH

When I am King

The Queen Camellia Tea Room
Mon, 12pm–6pm
Tue–Fri, 10am–6pm
Sat, 9.30am–5.30pm
Sun, closed


Opening:
Thu, April 11, 6.30pm


demian5.com


www.camellia-tea-house.ch

57

Dufner Wanda, CH

Heimreisen

Restaurant Neustadt
Mon–Fri, 10am–0.00pm
Sat, 5pm–0.00pm

Sun, closed


Opening:
Mon, April 8, 7pm


wandamirjana.ch

31

Dugas Alice, FR

Turbo Island

BARABAS
daily, 7am–11pm


Live Performance: March 29, 8pm 
Painting The Music.
Alice Dugas (Tattoo Artist - F) & Steve Strong (Post/Mathrock - UK)


barabas-luzern.ch

20

doodah meets art

Vol. 4

doodah
Mon–Wed, 10am–6.30pm
Thu, 10am–9pm
Fri, 10am–8pm
Sat, 9am–4pm


Opening: Sat, April 6, 4pm


Gemeinsame Ausstellung von ToriArt, Julian Strähl, Mizzo, Stanko, Sarawasabi, Stern, fido-one, Cornelia Cimato, Kinnay, Boris Chiaradia, Lisa Looser, Insomundo, Brainfart, tobiasnajer, Phist, Irinooky, Priselle, Mindless, Virginia Fleming, Remo Hiltebrand, MOMO, Lino Suter


www.doodah.ch

59

ESBDI , CH

Der Ring

Richard Wagner Museum


Opening Hours:
Closed on Mondays
Tue –  Sun, 11am – 5pm


Reception
April 6, 12.30am


How to find: Bus Number 6,7,8 to "Wartegg" then 10' walk direction lake

21

el Khoury Jad, LBN

Travel Diaries

Migros Schweizerhof
Mon–Wed, 8am–6.30pm
Do–Fr, 8am–9pm
Sa, 8am–4pm
Sun, closed


www.migros.ch

30

Fachklasse Grafik, CH

Bildwelten

Rössligasse
Fachklasse Grafik
daily, 10am–8pm


www.fachklassegrafik.ch

44

Fontana Nicole

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
daily, 10am–10pm


Vernissage: Thu, March 28, 5.30pm–6.30pm


www.braendi.ch

60

Forbes Molina Dale, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine
Mon–Sat, 10am–0.30pm


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

32

Fröhlich, N.D.C.M., AT

The Winner

Restaurant Mill'Feuille
Mon–Sat, 7.30am till late
Sun, 9am till late


ndcm.at


millfeuille.ch

51

FurrerSarah, CH

SUKSMÄ BALI

Houdini
Mon–Wed, 4pm–10pm
Do–Sa, 4pm–0.00pm
So, closed


Vernissage: Thu, April 4, 6pm


www.houdini-luzern.ch

52

Goldsmith William, RU

Group exhibition

MEYER. KULTURBEIZ.
Mon–Sat, 10am–00.30am


sputnikat.com


meyerambundesplatz.ch

25

Greber Lotte, CH

Me and the Eagle

St. Madalena Bar


Mon–Tue, 5pm–0.00pm
Fri–Sat, 5pm–1pm
Sun, 5pm–0.30pm


lottegreber.info


www.magdalena.ch

56

Grosskinsky Katja, NED

Sommersprossen

B&B Bettstatt
daily, 7am–12pm / 4pm–8pm


Opening: Sat, March 30, 5pm


www.bettstatt.ch

49

Hermann Benjamin, CH

Götzen

Goldgruber
Mon, closed
Tue–Fri, 9am–12pm, 2pm–6.30pm
Sa, 10am–4pm 

So, closed


Vernissage:
Tue, April 9, 8pm


benjaminhermann.ch


anjawicki.ch


goldgruber.ch

18

Hess Delia, CH

Primavera

Kunstmetzgerei
Thu–Fri, 2pm–5pm

Sat, 12am–4pm


Fri, April 5, 6.30pm


papierboot.ch


facebook.com/kunstmetzgerei

29

Isler Carole, CH

Wer ist wer?

Innenhof Rössligasse
daily, 10am–8pm


daily, 10am–8pm


Vernissage and Portrait Drawing: Wed, March 27, 7.30 pm
Portrait Drawing: Sun, April 14, 2pm–4pm


www.caroleisler.ch


In Cooperation with Médecins sans Frontières Schweiz

48

Klaus-Küng Sabine, CH

liebe

HINIChT
Tue–Thu, 11am–11pm
Fri, 11am–0.30am
Sat, 9am–0.30am
Sun, Mon, closed


www.hinicht.ch

12

Kokorina Maria, RU

Bird's tales

Alpineum
Mon–Fri, 8am–0.30am
Sat, 9am–0.30am
Sun, 12pm–6pm


Vernissage:
Wed, March 27, 7pm


mariekokorina.com


Alpineum auf Facebook

47

Kolb Alice, CH

grau blau miau - App und Kinderbuch

iHilfe
Mon–Fri, 9am–12pm / 1.30pm–6.30pm
Sat, 9am–4pm


Vernissage:
Sat, April 6, 4pm


alicekolb.ch


ihilfe.ch

19

Laake Noemi, CH

Symphonia - Melodien im Orchester

Hotel Rebstock
daily, 10am–8pm


Opening March 21


noemilaake.ch


www.rebstock-luzern.ch

48

Lachenmeier Daniel, CH

liebe

HINIChT
Tue–Thu, 11am–11pm
Fri, 11am–0.30am
Sat, 9am–0.30am
Sun, Mon, closed


www.hinicht.ch

38

Luque María, ARG

A blanket drying in the sun

galerie-f5


Opening:
Fri, April 12, 7.30pm

 


cargocollective.com/marialuque


​​​www.galerie-f5.ch

34

Mamedova Kamilla, RU

Pink Pong

MOLO Café Bar
Mon–Wed, 12am–8pm
Thu, 12am–2.30pm
Fri, 12am–3.30pm
Sat, 12am–3.30pm


cargocollective.com/kameeellah


MOLO Café Bar auf Facebook

42

Mardi Malt, CH

Ravioli-Man

Raviolibar
Mon–Wed, 4am–11pm
Thu, 4pm–1.30am
Fri, 4pm–2.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, closed


Vernissage:
Mon, April 8, 4pm


mardimalt.ch


raviolibar.ch

44

Meier Daniel

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
daily, 10am–10pm


Vernissage: Thu, March 28, 5.30pm–6.30pm


www.braendi.ch

39

Meltio Eeva, FIN

Sand

Pfarreizentrum Barfüsser
Mon, 4am–11pm
Tue–Fri, 8am–11pm
Sat, 8am–5pm
Sun, 8am–6pm


eevameltio.com

39

Meltio Niklas, FIN

Sand

Pfarreizentrum Barfüsser
Mon, 4am–11pm
Tue–Fri, 8am–11pm
Sat, 8am–5pm
Sun, 8am–6pm


eevameltio.com

45

Meroni Marisa

«Thalwil heiratet Luzern» Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


während dem Festival vom 6.–14. April
auch im Festivalzentrum Kornschütte


Vernissage in Thalwil: Fr, 29. März, 18.00 Uhr


elysiummanufaktur.ch

36

MÜSCLE Siebdruckkollektiv

Phobien

Krienbrüggli
Sun–Mon, 10am–10pm
Tue–Sat, 8am–00.30am


Closing event with live screen printing
Sun, April 14, 4pm


muescle.org


bistro-krienbruggli.business.site

44

Müller Lea

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
daily, 10am–10pm


Vernissage: Thu, March 28, 5.30am–6.30pm


www.braendi.ch

15

Nadorova Maria, RU

Routines and Miracles

Hotel Ambassador
daily, 10am–8pm


behace.net/nadorova


www.ambassador.ch

54

Najer Tobias, CH

Assoziationen

Alfred
Mon–Wed, 7am–7pm
Do–Fr, 7am–10pm
Sa, 8am–8pm


Opening: Fri, March 29, 5pm


tobiasnajer.ch

14

Noyau

Bilder aus dem Film "Sohn meines Vaters"

Bourbaki
Sun–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30am


Filmpremière: Di, 12. März, 20.30 Uhr


www.yvesnoyau.ch


www.kinoluzern.ch

41

Näf Claudio, CH

Wäre ich dann schwul?

DQ Solutions
Mon–Fri, 9am–6.30pm
Sat, 9am–4pm
Sun, closed


claudionaef.com


www.dq-solutions.ch

26

O'Konar Charlie, RU

City Garden

St. Madalena Bar
Mon–Tue, 5pm–0.00pm
Fri–Sat, 5pm–1pm
Sun, 5pm–0.30pm


www.magdalena.ch

62

Paterlini Lorena

Paterlini Loredana

Kaffee Kind


Mo–So, 18.00–02.00 Uhr


Vernissage:
Sun, April 7, 7pm


applausverlag.ch


kaffee-kind.ch

35

Patthey Samuel, CH

draw24hours: Tokio/Bilbao

Metzgerhalle
Sun–Mon, closed
Tue–Thu, 5pm–0.30pm
Fri, 5pm–1.30pm
Sat, 6pm–1.30pm


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

17

pattriz illustration, CH

Terroristen

Hotel Hofgarten
daily, 10am–8pm


Sat, April 6, 5pm


pattriz.ch


www.hofgarten.ch

52

Rainbow Christopher, RU

Group exhibition

MEYER. KULTURBEIZ.
Mon–Sat, 10am–00.30am


sputnikat.com


meyerambundesplatz.ch

60

Rehli Maria, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine
Mon–Sat, 10am–0.30pm


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

23

Rösler Leonie, CH

Galerie der Verschreckten

Old Town Record Store
Tue–Fri, 10am–6.30pm
Sa, 10am–6pm


Opening:
Thu, April 11, 6.30pm


leonie-roesler.ch


50

Sajewicz Natalia, PL

Mangou

Kleintheater Luzern


Window open 24/7


www.kleintheater.ch

60

Schäubli Annina, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine
Mon–Sat, 10am–0.30pm


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

16

Searles Geraldine, AUS

Novacastria

Hotel de la Paix
daily, 10am–8pm


geraldinesearles.com


www.de-la-paix.ch

11

Seubert Elena, DE

Ich wartete darauf, dass etwas passierte.

Restaurant Maihöfli
Tue–Thu, 11am–10pm
Fri, 11am–11pm
Sat, 4am–11pm


Opening: Sat, April 6, 2pm–5pm


elenaseubert.de


restaurantmaihöfli.ch

34

Shibaeva Vika, Ru

Pink Pong

MOLO Café Bar
Mon–Wed, 12am–8pm
Thu, 12am–2.30pm
Fri, 12am–3.30pm
Sat, 12am–3.30pm


cargocollective.com/kameeellah


MOLO Café Bar auf Facebook

18

Sidler Anja, CH

Primavera

Kunstmetzgerei
Thu–Fri, 2pm–5pm

Sat, 12am–4pm


Fri, April 5, 6.30pm


papierboot.ch


facebook.com/kunstmetzgerei

35

Tagliavini Sandro, CH

draw24hours: Tokio/Bilbao

Metzgerhalle
Sun–Mon, closed
Tue–Thu, 5pm–0.30pm
Fri, 5pm–1.30pm
Sat, 6pm–1.30pm


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

61

Vertot Edita, CH

Im Fadenkreuz

Treibhaus Luzern
Tue–Wed, 11am–2pm

Thu, 11am–0.30pm
Sat, 6pm–4am
Mon, closed


www.treibhausluzern.ch

27

Vikson Jim, RU

Youth

Goldschmied Stutz
Tue–Fri, 10am–6.30pm

Sat, 9am–4pm


jimvikson.com


goldschmied-stutz.ch

24

Von Arb Nando, CH

3 Väter

Paranoia
Mon–Wed, 10am–6.30pm
Thu, 10am–9pm
Fri, 10am–8pm
Sat, 9am–4pm


www.paranoia.ch

33

Walter Niels, DE

the weather is nice

Wohnidee
Tue–Wed,Fri, 9.30am–12am, 1.30pm–6.30pm
Thu, 9.30am–12:am, 1.30pm–8pm
Sat, 9am–4pm


nielswalter.com


www.wohnidee.ch

49

Wicki Anja, CH

Götzen

Goldgruber
Mon, closed
Tue–Fri, 9am–12pm, 2pm–6.30pm
Sa, 10am–4pm 

So, closed


Vernissage:
Tue, April 9, 8pm


benjaminhermann.ch


anjawicki.ch


goldgruber.ch

45

Wischnitzky Eva, CH

"Thalwil heiratet Luzern" Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


from April 6 to April 14 also in Festivalcenter Kornschütte

 


Opening in Thalwil: Fri, March 29, 6pm


elysiummanufaktur.ch

56

Wolters Kalle, NED

Sommersprossen

B&B Bettstatt
daily, 7am–12pm / 4pm–8pm


Opening: Sat, March 30, 5pm


www.bettstatt.ch

58

Zeichenstiftpaarbier, CH

Arbeiten des Kollektivs

Neubad
Mon, closed
Tue–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30pm
Sun, 9am–6pm


Opening: Sat, March 2, 5pm


Mit Becker Hyo-Song, Dreier Corina, Heutling Orphea, Jäger Eva, Jain Adrian, Meier Daniela P., Schwerzmann Alain, Waltenspühl Amadeus


www.neubad.org

Menu

FUMETTO

Filter

NEWS

Es gibt wieder neue Levels! Unbedingt downloaden und spielen. Download

Vielen Dank an alle Mitzeichner*innen und an Christian Schnellmann für die Programmierung.

CATEGORY 1 – FROM 18
1. Zschau Eléonore, Belgien
2. Till Lukat, Deutschland
3. Maeva Rubli, Schweiz

CATEGORY 2 – 13 TO 17
1. Selma Eppenberger, Schweiz
2. Zacharias Skouta, Schweiz
3. Lili Heri, Schweiz

CATEGORY 3 – UP TO 12
1. Selma Eppenberger, Schweiz
2. Zacharias Skouta, Schweiz
3. Lili Heri, Schweiz

SCENARIO
Tony Marchand, Schweiz

Hace a look at the comics an winners here

Als Amici unterstützen Sie den wichtigsten Comic-Anlass in der Schweiz und somit vor allem junge, innovative Comic-Kunst. Wir bedanken uns für Ihr Engagement mit einem einzigartigen Festivalerlebnis.


Kategorien:
Firmen-Amici ab CHF 750.–
Super-Amici ab CHF 200.–
Amici ab CHF 100.–
Amici-Piccolo ab CHF 50.–


Informationen zu den einzelnen Kategorien und Anmeldung direkt hier

Festival 2020: 28. März bis 5. April

All
Exhibitions
Satellites
CAFÉ/BAR
Infopoints
FESTIVAL TICKETS